Главная / Политика / Почему Хабиба Нурмагомедова обвинили в поддержке терроризма

Почему Хабиба Нурмагомедова обвинили в поддержке терроризма

На волне скандала с неудачной шуткой Хабиба начали вспоминать и другие грехи спортсмена. Например, поддержку Хабибом терроризма.

Неудачной шуткой Хабиб Нурмагомедов фактически обесценил подвиг мужчины, заступившегося за женщину, обиженную выходцами из Дагестана в московском метро. Мы подробно писали об этой истории, точно так же как и о шутке Хабиба. После неуместного поста тут же напомнили и о том, как Нурмагомедов добивался украинского гражданства, и об эпизодах с поддержкой терроризма.

Таких эпизодов поддержки было несколько. Так, в 2018 году сообщалось, что Хабиб провёл в ОАЭ встречу с Сагидом Муртазалиевым. Последний ещё в 2015 году был заочно арестован и объявлен в международный розыск по делу об убийствах и спонсировании террористов.

В 2019 году Хабиб оказал поддержку дагестанскому журналисту Абдулмумину Гаджиеву, который также стал фигурантом уголовного дела о финансировании терроризма.

В 2020 году за Хабиба пришлось извиняться защитникам «Ниццы» Юсефу Аталю и ПСЖ Преснелю Кимпембе. Свои извинения они принесли публично, поскольку поставили «лайк» под постом борца с реакцией на теракт во Франции. Тогда под Парижем был убит учитель, показавший карикатуру на пророка Мухаммеда. После в Ницце радикальные исламисты убили ещё троих человек. Президент Франции Эммануэль Макрон по следам терактов назвал ислам «религией, которая переживает кризис по всём мире». Нурмагомедов оставил в социальной сети серию постов, в том числе прося «обезобразить лицо» Макрона. Футболисты «Ниццы» и ПСЖ просили прощения, подчёркивая, что «не поддерживают терроризм» и вообще не понимают языка, на котором говорит Хабиб.

Это лишь три самых ярких примера. Были и другие. Чаще всего Хабиб Нурмагомедов оставляет посты в поддержку людей, связанных с терроризмом, в социальных сетях.