Главная / Политика / Дефолт США подорвёт доверие к доллару «на десятилетия вперёд» — эксперт

Дефолт США подорвёт доверие к доллару «на десятилетия вперёд» — эксперт

Как считает эксперт Николай Переславский, возможный дефолт США подорвёт доверие к доллару "на десятилетия вперёд".

Если власти США допустят дефолт, то доверие к доллару будет подорвано на десятилетия вперед. Об этом News.ru заявил финансовый эксперт Николай Переславский.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден добивается повышения лимита госдолга, против чего выступает Республиканская партия. В результате было принято решение о временном увеличении «потолка» на 480 миллиардов долларов. Это позволит покрыть расходы до 3 декабря 2021 года, после чего к обсуждению вопроса придется вновь вернуться.

Как пояснил Переславский, в случае дефолта кредитный рейтинг США будет выправить сложно, ибо долг страны составляет почти 29 триллионов долларов.

Проблема в том, что Белый дом сейчас слишком занят борьбой с неравенством в мире, уделяя мало времени выстраиванию экономической полиции. В итоге американцы пожинают плоды. Впрочем, понадобится много времени, чтобы доллар утратит статус главной мировой валюты.

Иную точку зрения занял финансист Ян Марчинский. Он называет проблемы с госдолгом «прекрасным политическим и экономическим театром». Дело в том, что Вашингтон контролирует «печатный станок».

«Никогда в жизни дефолт США не случится, демократы и республиканцы всегда в итоге договорятся. Здесь я бы вообще не рассматривал никакого риска», — указал он.

Как ранее заявил телеканалу «360» экономист Антон Табах, позиции доллара в качестве главной мировой валюты постепенно подрывают евро и юань.

Проблемы доллара связаны с санкционной политикой Вашингтона, которая добавляет проблем финансовой системе страны. Не стоит забывать и про другие ограничения на мировой арене.

Американские облигации долгое время считались очень надёжной инвестицией, а операции с долларами — крайне простыми и удобными. А сейчас ситуация начинает меняться.

«Но этот процесс очень долгоиграющий, поэтому речь не идёт о том, что что-то случится завтра, через три месяца, полгода или год», — добавил Табах.

Как передаёт ИА «Экономика сегодня», директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева выразила уверенность в том, что доллар сохранит за собой статус мировой резервной валюты и через 10 лет. Преимуществом американской валюты якобы являются сила экономики США и глубина рынков.

«Будет ли это цифровой доллар, цифровой кошелёк, или же мы всё ещё будем полагаться на доллар в том виде, в котором мы его знаем», — заявила она.