Главная / Политика / «Кому надо воевать с Россией?»: Болгарские читатели о выходе из НАТО в случае вступления Украины

«Кому надо воевать с Россией?»: Болгарские читатели о выходе из НАТО в случае вступления Украины

Болгары готовы выйти из НАТО, если в Альянс примут Украину. "Кому это надо — воевать с Россией. И вообще, было бы из-за кого сердить РФ", — пишут они.

В Кремле заявили, что вступление Украины в НАТО вынудит Россию принять самые активные меры по обеспечению своей безопасности, пишет болгарское издание Факти. Читатели считают, что если Украины примут в Североатлантический Альянс, то из него нужно будет срочно выходить.

Речь идёт о словах пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, сказанные в интервью для фильма «Владимир Путин: хозяин игры». Этот фильм накануне показал французский телеканал France 5. Представитель Кремля предупредил, что у вступления Украины в НАТО будут серьёзные последствия.

Болгарии тогда нужно будет выйти из НАТО… кому это надо — воевать с Россией. И вообще, было бы из-за кого сердить РФ? София уже сейчас должна подготовить на всякий случай механизм выхода. Мы-то хоть сейчас готовы,

— пишет в комментариях один из болгарских читателей.

Как бы только вступление Украины в НАТО ни обернулось общими границами России с Польшей, Венгрией и Румынией,

— отмечает другой.

Украина не сможет вступить в НАТО — согласно правилам Альянса, у страны-кандидата не должно быть неразрешенных споров с соседями. Украину заставят признать независимость Крыма, Донбасса и Луганска,

— приводит Nation News слова третьего.

Напомним, что Киев давно мечтает о членстве Украины в ЕС и НАТО. Однако обе организации лишь обещают принять Незалежную в свои ряды, когда-нибудь в будущем.