Главная / Политика / Политолог: Россия давно стала для НАТО денежным «жупелом»

Политолог: Россия давно стала для НАТО денежным «жупелом»

Как считает политолог Геннадий Подлесный, Россия давно стала для НАТО "жупелом", благодаря которому организация зарабатывает деньги.

В НАТО понимают всю бесперспективность попыток по запугиванию России. Об этом телеканалу «360» поведал президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный.

На этой неделе стало известно о том, что власти России закроют представительство при НАТО. Как отметил Подлесный, отношения с военным альянсом накалялись ежемесячно, но Москву винить в этом нельзя.

В таких условиях руководство НАТО пытается придерживаться линии о том, что оно якобы защищает «высшую демократию», для чего страны Запада должны выделять больше денег. Россия же является «жупелом».

Производным продуктом этого являются заявления о том, что газовый кризис в Европе якобы спровоцировала Москва. В реальности последняя исправно выполняет контрактные обязательства, а Брюссель сделал неудачную ставку на развитие «зеленой» энергетики.

Поэтому в НАТО обязательно ответят на демарш России.

«Скорее всего, это будет некое политическое заявление и очередные обвинения в том, что Россия пытается дестабилизировать, спекулировать и так далее. Как говорит наш президент, «с больной головы на здоровую», — прогнозирует эксперт.

Глава информационного офиса Совета Европы в России Николай Топорнин добавил, что ни о каком партнерстве Москвы и НАТО уже не шло. Из-за лишения дипломатов аккредитации численность миссии сильно сократилась, она уже не могла выполнять поставленные задачи.

«Давайте говорить прямо: если отношений нет, для чего там нужны сотрудники, еще и в урезанном составе? На это же расходуются деньги», — цитирует его слова polit.info.

Как ранее заявил депутат Государственной Думы Сергей Железняк, американцев никогда не волновали вопросы защиты и поддержки стран Европы, ведь они действовали всегда исключительно в своих интересах. Европейцы это осознали и сделали определённые выводы, вновь заговорив о необходимости создания независимой от НАТО армии.

Позорное бегство США из Афганистана только усугубило ситуацию в регионе, наглядно продемонстрировав суть политики Вашингтона.

«Европе давно пора самостоятельно позаботиться о своей безопасности и пересмотреть стратегию внешней политики, определившись с настоящими партнёрами и расставив приоритеты», — цитирует его слова РИА ФАН.