Главная / Мир / Дисквалифицированный за допинг российский чемпион ОИ по волейболу объяснился

Дисквалифицированный за допинг российский чемпион ОИ по волейболу объяснился

Российский волейболист Дмитрий Мусэрский, дисквалифицированный за применение допинга, назвал отстранение несправедливым. Спортсмен объяснился в интервью РИА Новости.

Он заявил, что не помнит название найденного у него запрещенного вещества, но оно имеет растительное происхождение. Поэтому, по мнению Мусэрского, допинг, количество которого было очень небольшим, мог попасть в его организм с едой.

Волейболист также рассказал, что на допинге он был пойман в 2013 году Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), однако организация скрыла этот результат и от него, и от Всемирного антидопингового агентства (WADA). «Я не понимаю зачем, потому что тогда максимальная дисквалификация составила бы всего три месяца», — добавил игрок.

Через несколько лет, по словам Мусэрского, данные оказались у WADA, поэтому его было решено наказать. Он также отметил, что у него не было возможности вскрыть вторую пробу. Кроме того, не учитывался чистый тест, взятый через несколько недель после положительного. «Так или иначе в 2021 году я должен нести ответственность за то, что в 2013 году произошла случайность, а результат скрыли. Мне кажется, это крайне нечестно», — заявил Мусэрский.

О дисквалификации волейболиста, выигравшего Олимпиаду-2012 в составе сборной России, стало известно ранее в среду, 20 октября. Срок отстранения будет отсчитываться с 5 апреля 2021-го и завершится 4 января 2022 года.