Главная / Политика / Кому дадут деньги из-за локдауна: За две недели бизнес потеряет 60 млрд рублей

Кому дадут деньги из-за локдауна: За две недели бизнес потеряет 60 млрд рублей

Первый зампред правительства России Андрей Белоусов на совещании с президентом Владимиром Путиным предложил произвести выплаты бизнесменам, предприятия которых временно приостановят работу из-за локдауна.

По словам Андрея Белоусова, речь идёт о выплате гранта на уровне одного МРОТ на одного сотрудника предприятия. Также предлагается возобновить льготную кредитную поддержку, которая действовала с марта по июль. По словам Андрея Белоусова, за две недели простоя бизнес потеряет порядка 60 млрд рублей.

Мы предлагаем в пострадавших отраслях, где представлены предприятия МСБ, как мы делали весной прошлого года, осуществить выплату гранта одного МРОТ на одного занятого. Охват составит порядка двух миллионов человек. Это покроет примерно половину выпадающей выручки в пострадавших отраслях. Технически выплата грантов отработана. Мы предлагаем осуществить заявительный принцип. Выплаты могли бы осуществляться с 15 ноября по 31 декабря. Начиная с 15 ноября выплаты будут осуществляться через восемь рабочих дней после поступления заявления, — предложил Белоусов.

По словам Андрея Белоусова, деньги смогут получить представители гостиничного бизнеса, общепита, сферы дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений. Полный список, названный первым зампредом правительства, доступен в видео.