Главная / Мир / Талибы опровергли нарушения прав человека членами движения

Талибы опровергли нарушения прав человека членами движения

С момента прихода к власти в Афганистане движение «Талибан» (запрещено в РФ) не зафиксировало нарушений прав человека со стороны своих бойцов. С таким опровержением выступил вице-премьер правительства талибов Абдул Салам Ханафи, передает «Sputnik.Афганистан».

Он также отметил, что правительстве «Талибана» работают около полумиллиона сотрудников бывшего госаппарата. Ханафи выразил надежду на то, что страны Центральной Азии окажут содействие Афганистану в восстановлении после продолжительной войны.

Также вице-премьер добавил, что нынешнее правительство — это первая исламская власть в Афганистане, и она должна быть поддержана всем миром. Ханафи назвал правительство Исламского Эмирата Афганистан независимым и устойчивым. Он призвал США разморозить афганские финансовые активы в американских банках.

По словам Ханафи, ИЭА благодаря географическому положению может предложить хорошие инвестиционные возможности соседним странам. По его словам, правительство талибов намерено выстраивать мирные отношения с соседями.

Ранее Ханафи назвал правительство талибов инклюзивным. Он отметил, что талибы уже выполнили все необходимые условия для признания их власти в Афганистане международным сообществом.