Главная / Политика / Смерть срочника после вакцинации насторожила эксперта: «Вполне можно на тот свет отъехать»

Смерть срочника после вакцинации насторожила эксперта: «Вполне можно на тот свет отъехать»

Странная и загадочная смерть вакцинированного солдата-срочника вызвала ряд вопросов у эксперта по биологическому и химическому оружию. Он усомнился в официальной версии руководства части о том, что парень якобы отравился спиртовым раствором: по словам эксперта, от этого вещества "вполне можно на тот свет отъехать", но для этого его нужно выпить довольно много.

В Мурманской области проверяют обстоятельства смерти 20-летнего солдата-срочника, который скончался после введения второй дозы вакцины. Молодой человек впал в кому и спустя месяц умер от отёка мозга и отказа внутренних органов.

После этого руководство части заявило, что солдат Воронкин употребил жидкость ПОЖ-70, которая хранилась в командирской палатке, во время проведения уборки. Эта версия кажется несостоятельной, если принять во внимание пояснение эксперта — бывшего члена Комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игоря Никулина.

В беседе с Царьградом он сказал, что ПОЖ-70 — это раствор этиленгликоля, то есть по большому счёту спирт, только более токсичный. Однако мать умершего солдата утверждает, что её сын никогда не был склонен к употреблению алкоголя.

При этом этиленгликоль не считается очень ядовитым веществом, уточнил Никулин: «Это, можно сказать, ядовитое вещество, наверное, 3-4 класса опасности. Среднее такое. То есть не очень опасное. Выпить его, чтобы был смертельный случай, надо достаточно много, грамм десять, наверное, не меньше, в чистом виде».

То есть если выпить большое количество этой жидкости, то «вполне можно на тот свет и отъехать», пояснил специалист, правда, это произойдёт не сразу. При этом Игорь Никулин не стал исключать и версию негативного влияния вакцины: «Не знаю, может, это вместе с вакциной, вакцина так на него повлияла вместе с этим. Это надо разбираться, что там с ним действительно произошло».