Главная / Политика / На Украине похвастались заменой русскому газу: Обойдётся в тысячи долларов

На Украине похвастались заменой русскому газу: Обойдётся в тысячи долларов

На Украине заявили, что нашли альтернативу русскому газу. Там заметили, что если произойдет дефолт, будут закупать газ у Словакии. При этом тысяча кубометров "голубого" топлива обойдется тысячу долларов.

На Украине нашли замену русскому газу. Об этом заявил заместитель министра энергетики страны Максим Немчинов на телеканале «1+1». Он заметил, что страна сможет покупать топливо у Словакии во время отопительного сезона.

При этом Немчинов подчеркнул, что пока, по предварительным оценкам, хватит и собственных запасов газа.

«На сегодняшний день у нас в хранилищах находится достаточно природного газа. Хочу также подчеркнуть, что даже в случае дефицита мы имеем возможность его импортировать», — заметил Немчинов.

Сейчас забронированы мощности ГТС для осуществления закупок. При этом тысяча кубометров словакского газа обойдутся в 26 тысяч гривен (около тысячи долларов).

Ранее политолог Дмитрий Корнейчук заявил, что власти Украины намеренно спровоцировали энергетический кризис в стране. В своём разоблачении эксперт дошёл до очевидных, на его взгляд, фактов, касающихся России.

«Как получилось, что страна, которая имеет один из наиболее мощных в Европе энергетических потенциалов, которая экспортировала и экспортирует электроэнергию в ЕС, вдруг оказалась в такой ситуации, что электроэнергии больше нет? Что значит нет? Куда она исчезла?» — задался логичными вопросами в эфире телеканала «Наш» политолог Дмитрий Корнейчук.

Он приходит к выводу о том, что в данном случае украинская «власть действует сознательно». То есть Киев, по мнению эксперта, намеренно спровоцировал энергетический кризис в стране.