Главная / Политика / Несколько десятков метров: Британские истребители опасно сблизились с русским Ту-160

Несколько десятков метров: Британские истребители опасно сблизились с русским Ту-160

Британские истребители сопроводили два стратегических ракетоносца Т-160 во время планового полёта над Баренцевым, Норвежским и Северным морями. Подчёркивается, что русские военные выполняли полёт над нейтральными водами.

Британские истребители поднялись в воздух из-за двух русских стратегических ракетоносцев Ту-160 дальней авиации. Они выполняли плановый полёт над Баренцевым, Норвежским и Северным морями.

Как уточнили в Минобороны России, во время некоторых этапов полёта наши самолёты сопровождали истребители Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании. Иногда они почти вплотную подлетали к русским самолётам на дистанцию в несколько десятков метров.

При этом наши военные суда двигались над нейтральными водами.

Истребители МиГ-31 с ракетами класса «воздух — воздух» Р-33 на борту сопровождали ракетоносцы.

Накануне в Кремле ответили на обвинения в том, что Россия якобы готовится к вторжению на Украину. Такую информацию выдало агентство Bloomberg. В Кремле заметили, что России нужна «страховка»: наша страна не может не реагировать на активность НАТО в Чёрном море и растущее количество самолётов-разведчиков у границ.

«Мы должны быть начеку. Это же не наши друзья, это же не белорусские самолёты летают, наших союзников, — это летают самолёты тех, кто декларирует своей целью «сдерживание» России, и тех, кто называет Россию врагом», — заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.