Главная / Политика / Комаровский о пугающих масштабах пандемии: «Очередь в крематорий на 10 дней»

Комаровский о пугающих масштабах пандемии: «Очередь в крематорий на 10 дней»

Врач Евгений Комаровский рассказал о пугающих масштабах пандемии коронавируса на Украине. Он заметил, что государство "проиграло эту битву". По словам медика, сейчас в Харькове "очередь в крематорий на 10 дней".

Доктор Евгений Комаровский в интервью журналисту Дмитрию Гордону рассказал о масштабах заболеваемости коронавирусной инфекцией на Украине. Медик подчеркнул, что ситуацию сложная.

Он напомнил о двух основных вопросах — «что делать» и «кто виноват». По мнению Комаровского, сейчас все забыли о первом и пытаются ответить на второй. Хотя «беда» в здравоохранении была прогнозируемой.

«Сейчас тенденция к тому, что все пытаются разобраться, кто виноват. Кто виноват, что нет кислорода? Кто виноват в том, что умирают люди? Что 10 дней очередь в крематорий», — заметил Комаровский.

Гордон удивился этой информации и переспросил. Комаровский уточнил, что такая ситуация сложилась в Харькове: «Трупы ждут своей очереди».

Комаровский заметил, что видит в этом провал государственной машины. Он считает, что украинские власти не смогли должным образом провести кампанию вакцинацию. Доктор напомнил, что с апреля вакцинация доступна в стране и уже в мае не было проблем с дозами.

«Мы могли уже в мае-июне, понимая, как люди идут вакцинироваться, признать, что проиграли битву и быть готовы к подъему заболеваемости. Раз не можем прививать, то надо было разворачивать койки, ставить полевые госпитали, договариваться о кислороде», — уверен доктор.