Главная / Политика / Рекорд Гретцки всё ближе: Хет-трик Овечкина помог «Вашингтону» победить «Флориду»

За 21 игру в текущем чемпионате НХЛ Александр Овечкин уже набрал 36 очков (18 гол и 18 передач)

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин оформил хет-трик в матче регулярного чемпионата НХЛ против одного из лидеров Восточной конференции – «Флориды». Русский форвард отличился трижды, забрасывая шайбы в ворота соперников во втором и третьем периодах, причём первые два гола были забиты с интервалом менее чем в минуту.

Овечкин отличился на 24-й, 25-й и 45-й минутах игры, что помогло его команде обыграть «Флориду» со счётом 4:3. У русской звезды НХЛ это первый хет-трик в текущем регулярном чемпионате, всего на его счету в этом сезоне уже 18 голов.

Овечкин продолжает погоню за Уэйном Гретцки, на счету которого в карьере 894 гола. Капитан «Вашингтона» находится на 4-м месте в списке снайперов за всю историю НХЛ. Ближайшая цель – Яромир Ягр, у него 766 голов. У Овечкина – 748.

Отметим, что в списке бомбардиров (то есть гол +пас) Овечкин с 1356 баллами обошёл Лефлера и Шэнахана (1353 и 1354 соответственно).

Всего же на счету 36-летнего Овечкина, который продолжает восхищать как русских, так и заокеанских болельщиков, теперь 28 хет-триков. По этому показателю он сравнялся с Марселем Дионном и Бобби Халлом и вышел на 6-е место в истории лиги.