Главная / Политика / Байден одним действием в пользу русских привёл в ярость партнёров по НАТО

Байден одним действием в пользу русских привёл в ярость партнёров по НАТО

Президент США Джо Байден разозлил партнёров по блоку НАТО одним действием в пользу русских. Как сообщает информагентство Bloomberg, страны Восточной Европы недовольны тем, что президент Америки предложил начать диалог с Россией. Политики потребовали немедленных разъяснений.

Информагентство Bloomberg заявило, что переговоры президента США Джо Байдена с президентом России Владимиром Путиным и последующие шаги главы государства поставили в тупик партнёров по НАТО. Их реакцию журналисты описывают как «ярость».

По данным корреспондентов, политиков из альянса НАТО возмутило предложение Байдена начать диалог с Россией по поводу ситуации вокруг Украины. Об этом сообщили со ссылкой на анонимные источники в дипломатическом сообществе.

«Правительство одного из государств пришло в ярость» от позиции Вашингтона из-за попытки наладить связи с Москвой. Там потребовали «немедленных разъяснений». Однако и другие страны «восточного фронта» НАТО беспокоятся из-за того, на какие уступки России может пойти Байден.

Ранее политолог Игорь Кот пояснил «Первому русскому», почему Байден решил провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским лишь на следующий день после того, как провёл переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Как отметил политолог, в таком поведении усматривается не самая приятная тенденция для Киева.

«Белый господин» Байден, поговорив с Владимиром Владимировичем, обсудив все вопросы Украины с Западом, только через день пообещал связаться с президентом Украины Зеленским. Это крайне унизительно для украинской политики. Но они уже привыкли в таком пресмыкающемся состоянии делать вид, что занимаются политикой», — пояснил Игорь Кот.