Главная / Политика / На Украине будут наказывать за публичное отрицание «агрессии» России и оккупации Крыма

На Украине будут наказывать за публичное отрицание «агрессии» России и оккупации Крыма

Украина стремительно превращается в тоталитарное государство.

В Верховную Раду внесен законопроект, который запретит гражданам Украины публично отрицать «агрессию» России и оккупацию Крыма. Подобные заявления будут расцениваться как надругательство над жертвами войны, которую начала РФ против Незалежной, а также унижение украинского народа. Этот документ направил в парламент Кабинет министров Украины. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте правительства.

Согласно документу, граждане, которые публично заявят о том, что не верят в российскую агрессию и присоединение Крыма к России – это не оккупация, не аннексия, будут оштрафованы. Сумма также установлена. Размер штрафа будет составлять почти две тысячи долларов.

Об «агрессии» России неустанно говорят не только в Киеве, но и в странах ЕС, а также в США, обращая внимание на наращивание российских войск около границы с Украиной. В то же время в Кремле заявляют: РФ не собирается ни на кого нападать. Также Москва отмечает, что именно НАТО подходит к российским границам.

Напомним, на этой неделе состоялась онлайн-встреча президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена. Политики обсудили не только двусторонние отношения, но и ситуацию на Украине. Подробнее об этом ранее писали «Дни.ру«.