Главная / Политика / «Довёл до ручки»: Американцы за минуту показали, ради чего Горбачёв развалил СССР

«Довёл до ручки»: Американцы за минуту показали, ради чего Горбачёв развалил СССР

В Сети появилось небольшое старое видео американской сети пиццерий "Пицца Хат", в которой снялся бывший президент СССР Михаил Горбачёв. Ролик за минуту прекрасно рассказывает, ради чего лидер перестройки развалил СССР.

Рекламный ролик был снят и показан по телевидению в 1997 году. Американские маркетологи, пригласившие Горбачёва сняться в настоящей политической короткометражке, прекрасно понимали, что экс-президента СССР на Родине, мягко говоря, не любят. Зато в США «Горби» всё ещё считался уважаемым политиком. Потому рекламу снимали для американского рынка и, в общем-то, не скрывали своего отношения к политической ситуации в стране.

Как позднее признался создатель рекламы Пол Масгрейв из Массачусетского университета, обстоятельства для съёмок благоволили создателям.

«На улице было темно, Красная площадь выглядела так, как и должна в глазах американцев», — рассказывает доцент политологии.

Русские комментаторы далеки от американских восторгов. Чего только не сказали они в адрес продажного политика.

«Горби лишил советских людей возможности гордиться своей империей», — заявил один из подписчиков Telegram-канала «Девяностые».

«Довёл до ручки!» — прокомментировал политику Горбачёва другой зритель.

Однако факт остаётся фактом. Рекламу часто вспоминают как один из самых позорных моментов не только в истории России, но и всей мировой политики в целом.