Главная / Политика / Бунт миллионов граждан против QR-кодов дошёл до Госдумы. Депутаты не послушались

Бунт миллионов граждан против QR-кодов дошёл до Госдумы. Депутаты не послушались

Бунт миллионов граждан против QR-кодов наконец дошёл и до Госдумы. Люди требуют не вводить систему "ковидных" пропусков. Депутаты не послушались.

Госдума не стала снимать с рассмотрения законопроект о введении системы QR-кодов. Фракция КПРФ дважды предлагала не включать данный вопрос в повестку дня. И оба раза депутаты эту инициативу отклоняли.

Представитель коммунистов Ирина Филатова заявила, что люди собрали 3 млн подписей, из которых 1,5 млн были переданы в Думу. Она подчеркнула, что введение QR-кодов создаёт угрозу утечки персональных данных.

QR-коды никак не прописаны в Конституции, более того, они полностью противоречат действующему законодательству. Каждый человек имеет право на защиту своих личных данных,

— отметила она.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил коллегам рассмотреть предложение Ирины Филатовой о снятии законопроекта. В итоге фракция «Единой России», воспользовавшись своим парламентским большинством, отклонила инициативу. Об этом Филатова сама написала в Telegram, приложив снимок с результатами голосования. Судя по нему, 91 депутат проголосовал за снятие (20,2%), 282 проголосовали против (62,7%), один человек воздержался.

Скриншот:Telegram/Красная Фурия

Отметим, что депутат Александр Хинштейн, говоря о протестах в обществе против QR, привёл совершенно другие цифры. По его словам, за ноябрь-декабрь в аппарат Думы поступило 57 тыс. телеграмм и писем с просьбой не принимать закон. Коммунисты же говорят о 3 млн обращений.

Примечательно, что Дума рассматривала возможность принятия отдельного закона, который вводит QR-коды на общественном транспорте. Такая система сегодня существует в Татарстане. Однако после совещания с правительством и выступления президента России Владимира Путина депутаты решили снять данный вопрос с рассмотрения.

По словам депутата Михаила Делягина, закон о QR-коде по факту вводит в России апартеид вроде того, что существовал в ЮАР. Только если там речь шла о разных правах для белых и цветных, то сейчас — о разных правах для привитых и непривитых.