Главная / Политика / Популярная специя оказалась эффективным средством в борьбе с онкологией

Популярная специя оказалась эффективным средством в борьбе с онкологией

Исследователи выяснили, что популярная на Востоке специя довольно эффективно помогает при лечении некоторых видов онкологии.

Благотворительный фонд Cancer Research UK опубликовал результаты исследования, в котором изучались возможности куркумина у людей с онкологией. Как выяснилось, популярная на Востоке специя — куркума, в которой содержится натуральное вещество куркумин, эффективно используется для профилактики онкозаболеваний, а также при лечении некоторых видов рака.

Авторы публикации сделали предположение, что в тех странах, где в кулинарии используют много куркумы, «по-видимому, имеют низкую распространённость рака кишечника среди населения». Исследователи допускают, что причина тому может крыться в куркумине.

Лабораторные исследования показали, что куркумин может помочь остановить рост раковых клеток кишечника. В описываемом исследовании учёные давали капсулы куркумина людям, которые проходили тест на наличие полипов кишечника или перенесли операцию по удалению злокачественной опухоли в кишечнике.

После двух месяцев лечения состояние пациента оставалось стабильным, а полгода спустя опухоль резко уменьшилась.