Главная / Политика / «От ковида ещё никто не умер»: Патологоанатом рассказал о самом пугающем в «красной зоне»

«От ковида ещё никто не умер»: Патологоанатом рассказал о самом пугающем в «красной зоне»

Врач-патологоанатом из "красной зоны", заведующий кафедрой биологии ВолгГМУ, доктор медицинских наук Григорий Снигур рассказал, что происходит в организме человека, поражённого COVID-19. По словам медика, "от ковида ещё никто не умер, умирают от его осложнений".

По словам специалиста, больше всего поражает масштаб того, что происходит. Об этом пишет ngs24.ru со ссылкой на фильм «Бессмертные». Исповедь патологоанатома».

Медики и ранее сталкивались с разными эпидемиями. Тот же грипп, например. Но сейчас всё по-другому. Так, «в нашем отделении не было вскрытия тех, кому меньше 60 лет, а в этом году были вскрытия людей и 40 лет, и 30 лет», отметил патологоанатом.

Кроме того, Григорий Снигур назвал удивительным, когда врачей начинают обвинять в гибели пациентов от коронавируса. По словам врача, что «от ковида ещё никто не умер, умирают от его осложнений». И медики не виноваты в том, что человек, например, долго находился дома и ничем не лечился. Или занимался самолечением.

«Многие воспринимают лекарства как в компьютерной игре. «Выпала» таблетка, и у тебя уровень здоровья увеличился. На самом деле это не так», — напомнил врач.

Кроме того, течение болезни зависит от внутренних ресурсов самого человека, отметил специалист.