Главная / Мир / Стала известна причина отмены молодежного чемпионата мира по хоккею

Стала известна причина отмены молодежного чемпионата мира по хоккею

В Международной федерации хоккея (IIHF) подтвердили отмену молодежного чемпионата мира по хоккею 2022 года. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Причиной такого решения стало обилие положительных результатов тестов игроков сборных на коронавирус. Чемпионат был отменен, чтобы гарантировать здоровье и безопасность всех участников. Также в организации отметили, что из-за отмены матчей спортивная целостность мероприятия была поставлена ​​под угрозу.

Согласно регламенту чемпионата, при получении положительного результата теста на коронавирус хотя бы одним из игроков, вся команда должна была уйти на карантин. Первой с такой проблемой столкнулась сборная США. Матч между американцами и швейцарцами был отменен, так как в сборной США было выявлено два случая заражения коронавирусом. В соответствии с правилами IIHF американцам присудили техническое поражение. В результате игры зафиксирована победа Швейцарии со счетом 1:0.

28 декабря было отменили сразу два матча. Сначала не состоялась встреча Чехия — Финляндия, позже на лед не вышли сборные России и Словакии. В российской команде заразились два игрока, в том числе Матвей Мичков.

После отмены трех матчей было проведено совещание по вопросу целесообразности продолжения турнира. В итоге было принято решение отменить чемпионат.