Главная / Политика / Чтобы зелень не желтела: Хозяйки поделились пятью хитростями на кухне

Чтобы зелень не желтела: Хозяйки поделились пятью хитростями на кухне

Многие не раз задавались вопросом — что надо сделать, чтобы зелень преждевременно не испортилась и не пожелтела? Хозяйки со всех точек страны поделились своими секретами на форумах. Основные рекомендации можно собрать в топ-5.

По словам одной из участниц форумов с ником Ireni­ka, чтобы зелень продержалась дольше, следует сделать следующие манипуляции:

«Рублю зелень, складываю в баночку или коробочку и засыпаю солью. Емкость ставлю в холодильник и использую по необходимости. Зелень сохраняет свой цвет, аромат и вкус до двух недель», — рассказала она.

Ещё одна хозяйка с ником «Рысси» поделилась интересной хитростью – зелень нужно нарезать на мелкие кусочки и заморозить. Например, выложить в формочки для льда и залить водой или маслом — продукт будет полностью готов к употреблению как кубики льда и заправка для пюре.

Третья хозяйка с ником «СТЭЛС» рекомендовала просто соблюдать главные условия хранения зелени — не подвергать её прямым солнечным лучам и хранить в температуре ниже комнатной, но не ниже нуля.

«Наталья Ю» также предложила свой способ: тщательно перебрать зелень, убрать вялую или попорченную, затем промыть под струей воды и разложить сушиться на полотенце, не давая ей подвянуть.

«Затем использую два варианта хранения. Если зелень крупная — салат, например, то просто складываю в пакет, надуваю его и завязываю.

Если зелень можно измельчить (укроп, петрушка, базилик), то режу её мелко (базилик только разбираю на листочки, он слишком нежный), складываю в сухой пластиковый контейнер или стеклянную банку и плотно закрываю крышкой, по мере надобности использую», — написала она, отметив, что таким образом зелень хранится до 10 дней.

Пятая хозяйка kelly­milen­a, с которой согласились многие, рекомендовала к пучкам зелени относиться, как к букетам цветов — ставить их в сосуд с водой и в тень.