Главная / Политика / «Будут терзать человечество одновременно»: Биолог предсказала будущее с «омикроном» и «дельтой»

«Будут терзать человечество одновременно»: Биолог предсказала будущее с «омикроном» и «дельтой»

Доктор биологических наук Анча Баранова рассказала, каким будет будущее в условиях распространения "омикрона" и "дельты". Она считает, что эти штаммы образуют две самостоятельные линии развития коронавируса и "будут терзать человечество одновременно".

Появление «омикрона» многими учёными было воспринято позитивно. Они надеются, что новый штамм, который крайне заразен, но при этом не вызывает тяжёлой болезни, станет «живой вакциной» и сформирует коллективный иммунитет.

Однако Баранова с этой точкой зрения не согласна. В разговоре с Lenta.ru она рассказала, что «соперничество» «омикрона» и «дельты», напротив, может помешать формированию коллективного иммунитета. Дело в том, что это очень не похожие друг на друга штаммы. Соответственно, и иммунную реакцию они будут вызывать разную. Поэтому, вероятнее всего, в будущем людям придётся делать сразу две вакцины от коронавируса.

Формируются две устойчивые линии вируса, два штамма, которые будут терзать человечество одновременно, как при лихорадке денге… Доминирующим штаммом будет становиться то «омикрон», то «дельта»,

— пояснила биолог.

Ранее сообщалось, что первый случай заражения «омикроном» был зафиксирован в Карелии. Речь идёт о женщине, которая привезла новый штамм опасного вируса из Франции. Впрочем, течение болезни проходит легко.