Главная / Политика / «Майдан» в преддверии переговоров с НАТО и США: Русских подставили?

«Майдан» в преддверии переговоров с НАТО и США: Русских подставили?

Обозреватель "Комсомольской правды" Дмитрий Козуров считает, что ситуация в Казахстане не сули преференциями для русских переговорщиков.

Западу могут сыграть на руку протесты в Казахстане, полагает автор. Волнения под боком у России как раз в преддверии важнейших переговоров с НАТО и США могут стать кризисной точкой в зоне интересов нашей страны. В МИД России уже отметили, что внимательно следят за развитием ситуации в республике.

Напомним, что через неделю пройдет заседание Совета НАТО – Россия. Впрочем, этой встрече будут предшествовать еще несколько важных переговоров.

Игра по сценарию цветной революции в Казахстане не на руку Москве.

Если события в Казахстане примут по-настоящему серьезный оборот, Москва должна будет задуматься о спасении русского населения, подчеркивает Козуров.

«Россия обязана будет вмешаться, ведь и она, и Казахстан — участники Организации договора коллективной безопасности. В этой ситуации любое неосторожное действие приедет к возникновению еще одной если не горячей, то уж точно кризисной точки в зоне интересов нашей страны.

Если тому, кто стоит за протестами в Казахстане, удастся раскачать ситуацию хотя бы вполовину того, что получилось на Украине, это грозит огромными проблемами не только самому Казахстану, но и России», — отмечает он.