Главная / Политика / Режим ЧП и отставка правительства. Что происходит в Казахстане — прямая трансляция

Режим ЧП и отставка правительства. Что происходит в Казахстане — прямая трансляция

В Казахстане утром 5 января объявили об отставке правительства. За несколько часов до этого президент республики Касым-Жомарт Токаев сообщил о введении в Алма-Ате и Мангистауской области режима ЧП. Однако протесты не стихают. О том, что происходит в Казахстане, — в текстовой трансляции Царьграда.

В первые часы среды, 5 января, в ряде регионов Казахстана вступили в силу экстренные указы Токаева о режиме ЧП. До этого глава республики обращался к нации, призвав не поддаваться на провокации со стороны деструктивных лиц.

Напомним, протесты в стране вспыхнули 2 января из-за цен на сжиженный газ, подскочивших вдвое. Несмотря на то что власти вскоре объявили, что стоимость газа будет снижена до прежних значений, митингующие предъявили верхам новые требования. В том числе политические.

Акции протеста из Актау и Жанаозена Мангистауской области перекинулись на Алма-Ату. Там накануне состоялись митинги. Развязкой конфликта стали столкновения на площади Республики — силовики разгоняли толпу газом и светошумовыми гранатами. Подробнее об этом — в трансляции на Царьграде.

После столкновений в Алма-Ате стало известно об отставке правительства, однако и эти заявления не погасили протест. «Первый русский» следит за развитием ситуации в республике.

Онлайн-трансляция

12.05. Видео с места событий — протестующие врываются в здание акимата Алма-Аты. Бой с силовиками был ожесточенным — силовики пытались разогнать толпу светошумовыми гранатами, однако это не сдержало натиск.

11.52. Протестующие ворвались в администрацию Алма-Аты — СМИ. Они вооружены арматурами, палками и щитами.

11.47. В Алма-Ате протестующие берут штурмом городскую администрацию — слышны крики и звуки взрывов.

11.30. Рабочие на крупнейшем месторождении нефти в Казахстане бастуют. В сети распространяются кадры с месторождения Тенгиз. Накауне рабочие также провели акцию в поддержку протестующих Мангистауской области. СМИ сообщают о забастовках на производстве «Казахмыс» и «АрселорМиттал Темиртау».

11.25. В Совете Федерации России оценили происходящее в Казахстане. По словам сенатора Владимира Джабарова, в случае необходимости Россия готова оказать стране любую помощь невоенного характера. При этом политик выразил надежду, что власти республики смогут урегулировать ситуацию, сообщает «Интерфакс».

11.21. В Актобе неспокойно — толпа пытается штурмовать здание акимата (городской администрации). А в Жанаозене манифестанты озвучили политические требования к власти. В числе ультиматумов — смена режима, организация народных выборов акима в городах и областях, вовращение к Конституции 1993-го года.

11.18. Хаос в Алма-Ате привел к сбоям в расписании авиарейсов. Сообщается, что аэропорт города не принимает прибывающие борты.

11.02. В МИД России сообщили, что следят за развитием ситуации в Казахстане. В министерстве уточнили, что сведений о пострадавших гражданах России нет.

10.43. Новости из Костаная — там, как передают СМИ, демонстранты прорвали оцепление силовиков на центральной площади города.

10.42. По Сети расходятся кадры из казахстанского Актобе. По словам очевидцев, там полицейские отказались производить задержания. Люди скандируют: «Полиция с народом!» Отметим, что аналогичный приём использовался в протестных акциях и в Белоруссии.

10.40. В Алма-Ате митингующие вновь собираются в центре города. Накануне в протестах пострадала почти сотня силовиков. Более 20 демонстрантов было задержано.

9.33. В Казахстане расширили действие режима ЧП. Президент Касым-Жомарт Токаев также ввёл в Алма-Атинской области режим чрезвычайного положения.

8.31. Задержан директор газоперерабатывающего завода в казахстанском Жанаозене Накберген Тулепов. Его подозревают в том, что он мог необоснованно завысить цены на газ.

7.30. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в среду, 5 января, принял отставку правительства. Обязанности премьер-министра Республики Казахстан временно возложены на первого вице-премьера Алихана Смаилова.