Главная / Политика / Выплаты по новым правилам уже с 1 января: Что нужно знать каждому пенсионеру

Выплаты по новым правилам уже с 1 января: Что нужно знать каждому пенсионеру

С 1 января 2022 года меняются правила выплаты пенсий. Разбираемся в нововведениях, которые затронут миллионы людей.

В России меняются правила выплаты пенсий для пожилых людей. Так, с 1 января 2022 года пенсионеров освобождают от удержаний из пенсии, если человека признают банкротом. Об этом сообщает «Российская газета».

«Пожилые люди всё чаще берут кредиты, а потом оказываются не в состоянии их выплачивать. В настоящее время по судебным листам могут производиться удержания из пенсии. После принятия новых правил, с 1 января 2022 года, практика этих удержаний будет незамедлительно прекращена, если пенсионер будет признан банкротом», — заметила адвокат Ольга Сулим.

Также пенсионеры могут получать пенсию раньше установленной даты. Однако есть условие: эта опция доступна лишь для тех, кто живет на территории с действующим режимом ЧП. В этом случае пожилой человек может обратиться в ПФР с заявлением и получить пенсию раньше.

Ещё одно нововведение — увеличение списка мер соцподдержки, которые выполняются без заявления человека. Так, сотрудники органов служб занятости обязаны сами внести предложения по назначению досрочных пенсий. Это происходит, если предприятие закрылось, а до пенсии человеку оставалось совсем немного. Также беззаявительно должны назначать пенсии по инвалидности и социальные доплаты.

Лицам старше 80 лет, а также получателям страховой пенсии по случаю потери кормильца должны автоматически предлагать более выгодный вариант пенсионного обеспечения: страховая пенсия по случаю потери кормильца или по старости.