Главная / Политика / Обстановка на границе Казахстана: «Переходы закрыты намертво, местные насторожены»

Обстановка на границе Казахстана: «Переходы закрыты намертво, местные насторожены»

Казахстан в пятницу, 7 января, почти полностью закрыл свою границу с Киргизией "Первому русскому" стало известно о том, что сейчас происходит на приграничной территории.

Протесты в Казахстане, которые длятся в республике со 2 января, уже обернулись смертями, погромами, а также введением режима ЧП в стране и привлечением миротворческих сил ОДКБ.

Как сообщил в своем пятничном обращении казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев, постепенно ситуация в стране нормализуется, хотя тысячи бандитов по-прежнему терзают страну.

Сейчас в регион прибыли миротворческие силы. Руку поддержку Казахстану протянули союзники по ОДКБ.

Однако после масштабных погромов, активная фаза которых пришлась на 5 января, нормализовать ситуацию быстро не удается. На данный момент известно, что аэропорт Алма-Аты, где мятежники устроили погром, принимает только военные самолеты. Пока неизвестно, когда он заработает для гражданских бортов, сообщили мининдустрии Казахстана, передает РИА Новости.

Кроме того, как стало известно в пятницу, 7 января, почти полностью были перекрыты пункты пропуска в Казахстан через границу с Киргизией. О том, что сейчас происходит на приграничной территории выяснил «Первый русский».

Как сообщает корреспондент Царьграда, на границе Казахстан – Киргизия напряженная обстановка.

«Казахи закрыли со своей стороны все переходы намертво. Никого не пускают. В обратную сторону выпускают изредка группы людей. Но с большим трудом», — рассказал он.

Местные жители ведут себя опасливо и настороженно. Кроме того, в приграничной территории есть серьезные перебои со связью. Царьград продолжает следить за развитием событий – подробности читайте на нашем сайте в специальном разделе «Протесты в Казахстане».