Главная / Политика / Миротворцы в Казахстане не подавляют бунт: В Минобороны озвучили задачи сил ОДКБ

Миротворцы в Казахстане не подавляют бунт: В Минобороны озвучили задачи сил ОДКБ

Привлечённые по запросу Казахстана миротворцы не привлекаются к оперативно-боевым задачам.

В Минобороны России указали, какие задачи поставлены перед силами ОДКБ в Казахстане. Миротворческий контингент был привлечен в республику по запросу президента страны Касыма-Жомарта Токаева.

В военном ведомстве России уточнили, что у миротворцев ОДКБ, прибывших в республику, в числе задач — охрана жизненно важных объектов и ключевых объектов инфраструктуры.

В Минобороны подчеркнули, что действия миротворческой миссии, к которой привлечены в том числе русские десантники согласовываются с казахстанской стороной.

«Военнослужащие коллективных миротворческих сил ОДКБ не привлекаются к проводимым оперативно-боевым мероприятиям местных правоохранительных органов и армейских подразделений по наведению законности и правопорядка в стране», — говорится в сообщении министерства.

Ранее сообщалось, что миротворцами взят под контроль в наиболее мятежной Алма-Ате взяты аэропорт, генеральное консульство России и ряд других важных объектов.

Отметим, что в своем новом обращении к нации лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Владимира Путина и лидеров стран ОДКБ за оперативную помощь.