Главная / Политика / Музыканта загнали толпой и убили в Алма-Ате

Музыканта загнали толпой и убили в Алма-Ате

Известный казахский режиссёр и музыкант Сакен Битаев умер после нападения толпы мародёров.

Во время протестов, трансформировавшихся в беспорядки, в Алма-Ате убит известный казахский режиссёр и музыкант Сакен Битаев (Salamec Staff). О смерти сообщил на своей странице в Facebook друг погибшего Данияр Адилбеков.

Убийство произошло 7 января. Музыканта, ехавшего на машине, атаковала толпа мародёров. Они попытались отобрать у рэпера машину, но водитель авто дал по газам, чтобы скрыться.

«Пацаны дали по газам, а мародёры начали стрелять в след уезжающей машине. Одна пуля пробила Сакену лёгкое», — сообщил его приятель.

Тело убитого до сих пор не передано родственникам. Всё дело в том, что сейчас в охваченной бунтами Алма-Ате не хватает полицейских: силовики задействованы для подавления беспорядков.

«Отец казахского хип-хопа. Нет ни одного рэпера в Казахстане, кто не знает Salamalec sound — его детище. (…) Покойся с миром, мой брат! Сейчас ты рядом с легендами — 2pac и Biggie, старина Боб Марли. Всё, как ты хотел», — добавил друг убитого.

Протесты в Казахстане начались в воскресенье, 2 января, из-за роста цен на газ, вскоре экономические требования сменились политическими, затем со стороны бунтующих последовали убийства силовиков и нападения на административные здания.