Главная / Политика / Видео первых часов бунта в Казахстане: «Силовики не делали ничего, полный слив»

Видео первых часов бунта в Казахстане: «Силовики не делали ничего, полный слив»

Появились кадры первых дней протестов в Казахстане, на которых вооружённые силовики сдаются толпе участников беспорядков.

Появилось видео первых часов беспорядков в Казахстане, на котором показано странное поведение отрядов силовиков. На кадрах видно, как отряд бойцов спецподразделения в полной амуниции сдаётся участникам беспорядков.

По мнению авторов канала «Грамоты Ярослава», такие видео объясняют, «зачем казахскому руководству понадобились истории про 20 000 боевиков, но и подтверждает давно известное: силовики в первые часы после начала беспорядков не делали ничего».

Полный слив, как говорят геймеры. В частности, со стороны МВД и КНБ. Их подразделения просто сдавались и сдавали свои арсеналы. Обе структуры к тому моменту находились под полным контролем пожизненного председателя Совета безопасности. То есть Нурсултана Назарбаева,

— подчёркивают авторы канала.

Именно поэтому президент Токаев в первый момент беспорядков объявил о занятии поста главы Совбеза Казахстана. Также становится понятно, почему власти отправили в отставку «первого зампреда Комитета национальной безопасности, родственника Елбасы Самата Абиша на преданного себе человека».

Ранее СМИ сообщали, что якобы первый президент Казахстана Назарбаев с семьёй покинул страну.