Главная / Политика / Дарья Асламова назвала кукловодов протестов в Казахстане

Дарья Асламова назвала кукловодов протестов в Казахстане

Журналистка "Комсомольской правды" Дарья Асламова назвала кукловодов протестов в Казахстане. Им стали британские и американские компании, запрещённый в Белоруссии Telegram-канал Nexta, а также беглый олигарх Мухтар Аблязов.

В интервью «Первому Русскому» Дарья Асламова рассказала, что координировать протесты в Казахстане взялся печально известный по событиям в Белоруссии Telegram-канал Nexta. Компания, которая управляет этим ресурсом, находится в Польше. Недавно журналистка «КП» встречалась её главным директором и узнала, что Nexta решила переключиться с Белоруссии на другие страны. В частности, канал займётся и Россией.

«Вот вам, пожалуйста, Nexta теперь уже контролирует протесты в Казахстане. Все это крайне серьезная ситуация. Тем более, у нас там 3,5 миллиона русских», — рассказывает Дарья Асламова.

Также Дарья Асламова пояснила, что протесты в Казахстане связаны в территорией, которую занимает Младший жуз Казахстана. Журналистка отмечает, что этот род всегда рвался к власти.

«Его подогревали. Там находятся британские компании. Они подкармливали протест. И то, что у него нет сейчас пока лидеров, они появятся – не волнуйтесь. Они все выйдут», — пояснила Дарья Асламова.

Кроме того, свою роль в казахских протестах сыграл и беглый банкир Мухтар Аблязов, который сейчас находится во Франции.