Главная / Политика / Власти нашли способ борьбы с расстрелами в школах: В закон добавили важную строку

Власти нашли способ борьбы с расстрелами в школах: В закон добавили важную строку

В федеральном законе "Об оружии" с 29 июня 2022 года появится новая строка, которая, возможно, поможет снизить риск массовых расстрелов в школах. В случае кражи или утери "ствола" его владелец обязан будет заявить об этом в течение суток.

С 2022 года любое оружие в России будет считаться источником повышенной опасности. В связи с этим всех владельцев оружия обяжут в случае его утери или кражи сообщать об этом в Росгвардию. Раньше ничего подобного в нашем законодательстве не было.

Новая строка будет внесена в федеральный закон «Об оружии» и вступит в силу с 29 июня 2022 года. «Об утрате или хищении оружия … лицо, которое им владело на законном основании, обязано незамедлительно, но не позднее суток сообщить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия», — гласит поправка документе.

Напомним, проект о внесении изменений в законы, предполагающий усиление контроля за оружием, был внесён в нижнюю палату Госдумы после трагического инцидента с расстрелом учащихся гимназии в Казани. Тогда погибли семь школьников и две преподавательницы.