Главная / Политика / Новые «адские» санкции США — не просто бравада: Политолог призвал готовиться

Новые «адские» санкции США — не просто бравада: Политолог призвал готовиться

Новые "адские" санкции США — не просто бравада, считает политолог Георгий Бовт. Он заметил, что почти все из предложенных в Штатах мер против России рано или поздно реализуются, и призвал готовиться.

С учётом продолжающихся переговоров с США Кремль оценивает угрозы введения новых «адских» санкций крайне негативно, заметил в программе «Царьград. Главное» экономический обозреватель канала Юрий Пронько.

Ограничения против президента Владимира Путина и вовсе чреваты разрывом отношений, заявили сегодня в Кремле. Ведущий «Первого русского» напомнил, что в Штатах сенаторы официально представили законопроект о новых санкциях в отношении России на случай дальнейшего обострения кризиса на Украине.

Документ обязывает наложить ограничения на высокопоставленных чиновников: Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, главу МИД Сергея Лаврова, начальника Генштаба ВС Валерия Герасимова. Также под прицелом рискуют оказаться командующие различными ветвями вооруженных сил, в том числе ВКС и ВМФ.

Кроме того, могут ввести санкции против по меньшей мере трёх банков и финансовых институтов из следующего списка: Сбер, «ВТБ», «Газпромбанк», «Московский кредитный банк», «Альфа-банк», «Открытие», ПСБ, «Совкомбанк», «Транскапиталбанк», Российский фонд прямых инвестиций, «ВЭБ. РФ».

Угрозу для нашей страны в прямом эфире оценил политолог Георгий Бовт. Он заметил, что из всего объёма американских инициатив по санкциям против России принимались лишь 10 %. Тем не менее все варианты ограничений всегда кочуют из одного законопроекта в другой.

Большинство мер, которые предлагались, рано или поздно реализуются. Например, американцы долго не отваживались на то, чтобы сделать санкции против российского госдолга, но потом пошли на это. Сейчас речь идёт о том, чтобы расширить эти санкции. Не только на первичное размещение госдолга, но и на их вторичную продажу. То же самое касается банков — идея о таких ограничениях уже звучала. Видимо, она рано или поздно реализуется. К этому надо быть готовыми, — подытожил эксперт.