Главная / Политика / «О бумажке, которая заставила многих волноваться»: Будина успокоила родителей

«О бумажке, которая заставила многих волноваться»: Будина успокоила родителей

Актриса Ольга Будина сделала репост сообщения о том, как родителям действовать на случай вакцинации ребенка от коронавируса.

Вопрос о вакцинации детей для родителей стал одним из самых актуальных. Активное обсуждение идет в соцсетях и родительских чатах. Дискуссия с новой силой возобновилась, когда стало известно, что вакцинация подростков 12-17 лет была внесена Минздравом в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Однако согласно приказу, порядок проведения вакцинации подростка подразумевает два обязательных пункта заявление от родителя, а также информированное добровольное согласие.

Пост, где разъяснены все тонкости этой процедуры, разместила в своем телеграм-канале актриса Ольга Будина. Она поделилась с подписчиками разбором от канала «Старорежимная люстра» «о бумажке, которая заставила многих волноваться». Речь идет о том, что предлагают подписывать родителям в свете приказа Минздрава.

В сообщении, в частности, подчеркивается, что без заявления от родителя вакцинировать ребёнка от новой коронавирусной инфекции нельзя. И это несмотря на то, что ребёнок с 15 лет может сам подписать информированное добровольное согласие.

«Форма заявления от родителя приказом не установлена, оно подаётся в свободной форме, поэтому на фото — вариант того, как оно может выглядеть. Приписка о том, что родитель с информацией о вакцине ознакомлен, в данном случае ни к чему, но и юридически ничего не значит (с таким же успехом тут можно написать, что родитель любит на завтрак манную кашу).

Раздачу таки бумажек можно просто проигнорировать, если вы не планируете ребёнка вакцинировать.

Апд. В чате родители считают, что с учётом национальной забавы «задолбай ребёнка за законное решение его родителя» игнорировать мало, надо письменно категорично отказаться и напомнить про существование прокуратуры, если что», — добавляется в посте.