Главная / Политика / «Это момент истины»: Постпред России рассказал об историческом выборе Запада

«Это момент истины»: Постпред России рассказал об историческом выборе Запада

Постпред России при ОБСЕ в Европе Александр Лукашевич рассказал об историческом выборе, который Запад должен сделать в ближайшие дни. Или пойти по пути мира и стабильности, или по пути войны. "Это момент истины", — подчеркнул дипломат.

Так Лукашевич прокомментировал продолжающиеся переговоры между Россией, США и НАТО по вопросам безопасности. По его словам, пока что прогресса не видно. Западные партнёры, как и прежде, упираются, отказываясь остановить свою экспансию на восток.

Российские идеи, которые мы обсуждали в Женеве, Брюсселе и Вене, — это, по сути, момент истины. Он определит, будем ли мы договариваться о линиях, которые нельзя переходить, или ситуация пойдёт по сценарию, который может привести к катастрофе,

— отметил постоянный представитель России.

Напомним, что Россия потребовала от НАТО вернуться к границам 1997 года и отказаться от планов по расширению на восток. Альянс и США утверждают, что не собираются отказываться от принципа «открытых дверей». Президент России Владимир Путин ранее уже заявил, что если переговоры ни к чему не приведут, Москва оставляет за собой право на решительные военно-технические меры.