Главная / Политика / Выкрасть смертельные вирусы из биолаборатории: Коц повторил путь мародёров в Алма-Ате

Выкрасть смертельные вирусы из биолаборатории: Коц повторил путь мародёров в Алма-Ате

Мир облетела информация, что мародёры во время протестов в Казахстане попытались выкрасть смертельные вирусы из биолаборатории на окраине Алма-Аты. Журналист Александр Коц повторил путь злоумышленников.

Жители окраины Алма-Аты отлично знают, где находится биолаборатория. Объект построен на деньги США. До недавних пор американские учёные и военные медики занимались там секретными разработками, связанными с вирусами и их штаммами.

Эта Центральная референс-лаборатория размещена на базе Национального научного центра особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева. 6 января появилась информация, что некие люди смогли проникнуть на объект и разграбить его.

Как им якобы удалось выкрасть смертельные вирусы из биолаборатории, решил проверить Александр Коц. Внушительный забор, колючая проволока, камеры видеонаблюдения. Некоторые СМИ писали, что террористы смогли преодолеть эти препятствия и прорваться на первый этаж лаборатории.

Местные жители рассказали журналисту, что мародёры дальше контрольно-пропускного пункта не прошли. Разбили окно на КПП, но преградой стала решётка.

Коц выразил сомнение, что находящееся в американской лаборатории могло интересовать обычных мародёров. Возможно, под их личиной скрывались «какие-то силы», предположил журналист на страницах «КП».