Главная / Политика / «Сухая смерть»: Пять продуктов, которые никогда не ели немецкие солдаты в России

«Сухая смерть»: Пять продуктов, которые никогда не ели немецкие солдаты в России

Немецкие солдаты во время Великой Отечественной войны вычищали русские деревни подчистую, забирая у крестьян всё съестное. Но пять традиционных русских продуктов они не ели никогда.

Во-первых, немцы никогда не забирали у русских крестьян грибы. Дело в том, что в Европе в то время грибы ели мало, а многие из немецких солдат банально не знали, как их готовить. Кроме того, нужно уметь отличать съедобные грибы от ядовитых.

Второе традиционное русское лакомство, которым брезговали немецкие солдаты, — это сушёная вобла. Её солдаты вермахта называли «сухой смертью». То есть съешь один раз — и будешь пить «до посинения». Об этом рассказывает автор Яндекс.Дзен-канала «Этнобаза».

Третье блюдо, которое не жаловали немецкие солдаты в России, — это гречка. Опять-таки, эта крупа плохо знакома европейцам.

Четвёртый традиционный русский продукт, который немцы не признали пригодным к употреблению, — это квас. Солдаты считали его странной мутной жидкостью.

И, наконец, пятый русский продукт, который не понравился немцам, — квашеная капуста. Примечательно, что она является традиционным блюдом Германии, но там её готовят по совершенно иному рецепту.