Главная / Политика / Врач назвал два основных витамина против «омикрона»

Врач назвал два основных витамина против «омикрона»

Что стоит покупать, чтобы спасти себя от омикрона и чем категорически нельзя лечиться? На эти вопросы ответил доктор медицинских наук.

На фоне пятой волны COVID-19, вызванной новым штаммом коронавируса «омикрон», граждане России ринулись в аптеки за лекарствами. Что стоит купить, а что брать категорически нельзя, рассказал Царьграду доктор медицинских наук Владислав Шафалинов.

Специалист рекомендует в период высокой заболеваемости коронавирусной инфекцией принимать витамин С для укрепления иммунитета. Также доктор медицинских наук советует витамин Д.

Хотя ряд учёных считают, что нет репрезентативных данных о том, что его дефицит приводит к заболеваемости повышенной, но в то же время ряд моих друзей и коллег считают, что именно с дефицитом витамина Д это связано. То есть надо витамин Д употреблять,

— сказал Владислав Шафалинов в интервью Царьграду.

А вот нестероидные противовоспалительные препараты пойдут на пользу далеко не всем, считает эксперт. Также он признался, что скептически относится к приёму антибиотиков при вирусных заболеваниях и даже некоторых противовирусных препаратов.

Я думаю, что правильным профилактическим рецептом было бы — это вести нормальный здоровый образ жизни, стараться не злоупотреблять какими-то вредными привычками или стараться нормально высыпаться, нормально питаться,

— дал совет специалист.

А посещение аптек доктор медицинских наук рекомендовал оставить на самый крайний случай.