Главная / Политика / Как на Украине зачищали следы по MH17. Знавший правду о самолёте человек бесследно пропал

Как на Украине зачищали следы по MH17. Знавший правду о самолёте человек бесследно пропал

Стало известно, как на Украине зачищали следы по MH17. Человек, который знал правду о самолёте и видел всё своими глазами, вдруг бесследно пропал.

Об этом Царьграду рассказал бывший депутат Верховной рады, бывший первый спикер парламента Новороссии Олег Царёв, комментируя появившееся в Сети видео о визите американских военных атташе в аэропорт Днепра (бывший Днепропетровск) в день крушения лайнера.

Царёв отметил, что раньше он жил в посёлке Старые Кодаки, который располагается рядом с аэропортом Днепра. В этом населённом пункте живут в основном лётчики, поэтому местные жители прекрасно знают, что происходит в аэропорту. Один из бывших соседей Царёва рассказал, что диспетчер, который «вёл» самолёт «Боинг-777» (MH17) после авиакатастрофы бесследно пропал.

Мне сказали, что диспетчер, который дежурил в тот день, после этого случая пропал, и никто его больше никогда не видел. Это информация, которую я могу лично подтвердить,

— отметил экс-депутат.

Политик считает, что к крушению «Боинга» могут быть причастны бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский и его бывший заместитель Геннадий Корбан.

Насколько я понимаю, участники этого дела со стороны Днепропетровска, Корбан и Коломойский, не могли не знать. Они находились тогда в городе. Они, безусловно, знали. И, насколько я понимаю, они зачищали следы. Поэтому и диспетчера никто не может найти. Вполне возможно, что свидетеля устранили,

— заключил собеседник «Первого русского».

Напомним, голландские следователи и прокуратура уже много лет отстаивают версию, что самолёт якобы сбили ополченцы ДНР из ракетной установки «Бук». Однако в расследовании есть ряд странностей. Во-первых, голландцы долгое время не принимали никаких улик, свидетельствующих о вине украинской стороны, при этом материалы от СБУ (часть которых в итоге оказалась сфабрикованной) они брали без вопросов. Во-вторых, США почему-то отказались предоставлять спутниковые снимки, которые могли бы пролить свет на трагедию. В-третьих, никто не поднимает вопрос о вине Украины, которая несёт ответственность за трагедию как минимум потому, что не закрыла воздушное пространство в зоне боевых действий.