Главная / Политика / Онищенко: Большинство жалоб на побочки вакцинации — выдумка

Онищенко: Большинство жалоб на побочки вакцинации — выдумка

Большинство жалоб на побочки вакцинации являются выдумкой, утверждает академик РАН Геннадий Онищенко.

Большинство жалоб на побочные эффекты противокоронавирусной вакцинации люди выдумывают. Об этом РИА ФАН заявил экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Согласно одному из свежих исследований эффекта ноцебо, на плохое самочувствие от вакцины жаловались респонденты, которые получили «пустые» пилюли. По мнению Онищенко, такие работы помогают понять, откуда берутся антиваксеры, пугающие остальных людей побочками от вакцины.

«Вся эта пандемия вообще похожа на некий эксперимент над человеческой популяцией, когда на фоне реальной болезни различные группы решают свои политические, коммерческие и другие задачи, и всё это усиливает нагнетаемые страхи», — отметил он.

Как ранее отметил глава лаборатории особо опасных инфекций ФИЦ ФТМ Александр Чепурнов, на пике новой вспышки коронавирусной инфекции в России могут зафиксировать более 100 тысяч заболевших. Он указал на ситуацию в других странах, куда пришёл новый штамм «омикрон».

«Если мы возьмём на пике «дельты» 40 тысяч в день и умножим на три, то будет больше 100 тысяч», — цитирует слова эксперта телеканал «360».