Главная / Политика / Жёсткий ответ немцев на «обидки» Киева: «Кстати, респект Шёнбаху»

Жёсткий ответ немцев на «обидки» Киева: «Кстати, респект Шёнбаху»

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что украинцы разочарованы отказом Германии в поставках оружия Киеву. Дипломат заявил, что украинцы будут помнить об этом разочаровании десятилетиями. Впрочем, немцы тут же дали достойный ответ, не забыв напомнить слова вице-адмирала Шёнбаха о Крыме.

Дмитрий Кулеба заявил, что украинцы долго не забудут отказ ФРГ поставлять на Украину оружие. Речь идёт о словах министра обороны Германии Кристины Ламбрехт, которая заявила, что Германия поддерживает Киев, но поставки оружия не помогут в решении проблемы с Россией.

После этого украинский МИД немедленно выразил послу Германии Анке Фельдгузен «глубокое разочарование» из-за позиции немецкого правительства.

«Мы разочарованы продолжающимся отказом Германии согласовать поставки оборонительного оружия Украине, особенно в нынешней ситуации», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Незалежной. Он отметил, что украинцы наверняка ещё несколько десятилетий будут помнить об отказе. «И это печально для меня как министра иностранных дел», — заметил Кулеба.

Министр также выразил надежду, что партнёрство между странами всё же будет процветать, а немцы и украинцы будут питать друг к другу «дружеские и сердечные чувства». Слова политика цитирует немецкая Welt am Sonntag.

Читатели издания отреагировали на выпад Киева резкими комментариями в соцсетях. «Какой требовательный, — язвительно отметил Klaus H. — Интересно, а нам какое дело?» «Не могу отделаться от впечатления, что там правительство планирует многообещающий агрессивный курс и ради сохранения власти хочет втянуть в него Германию и Западную Европу», — написал Friedrich Naumann.

А пользователь Bernd K напомнил, что в украинском правительстве процветает коррупция, поэтому Германии не стоит заниматься «благотворительностью». «Кстати, респект адмиралу Шёнбаху», — не преминул заметить тот же автор.

Напомним, вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах, выступая в Индии, заявил, что Крым никогда не вернётся в состав Украины. Более того, глава немецких ВМС отметил, что заявления о готовящемся «вторжении» России на Украину являются «нонсенсом». Вскоре после этого Шёнбах назвал свои слова ошибкой, а затем попросил главу Минобороны Германии Кристину Ламбрехт освободить его от должности.