Главная / Политика / Тайна космоса: Куда пропало второе Солнце

Тайна космоса: Куда пропало второе Солнце

Ряд учёных считает, что когда-то у Солнца была звезда-близнец, которая потерялась в космических недрах. Некоторые связывают её с таинственной Немезидой, которая якобы обретается на задворках Солнечной системы.

Мнение о том, что у Солнца когда-то была звезда-близнец, родилось после исследования астрофизиков Гарвардского университета. Они исследовали множество мелких космических тел и отметили, что в одиночку Солнце не может притянуть такое большое количество «жителей» нашей системы. Само собой, учёные пришли к выводу, что когда-то давно у нашей главной звезды была спутница, которая и помогла притянуть всё, что обитает на окраинах Солнечной системы.

Отметим, что парные звёзды — не редкость в космосе. Однако второе Солнце для жителей Земли не выглядело бы как ещё одно дневное светило. Оно походило бы на то, каким мы видим на звёздном небе Юпитер, то есть — маленькую светящуюся точку.

Найти второе Солнце сегодня уже не представляется возможным. Звезда-близнец уже давно улетела далеко за пределы нашей системы. Иногда второе Солнце связывают с таинственной звездой Немезидой, которая даёт о себе знать посылаемым на Землю радиационным фоном. Однако факт её существования пока никто доказать не сумел.