Главная / Политика / В Минздраве одним фактом объяснили перебои с поставками «ЭпиВакКороны»

В Минздраве одним фактом объяснили перебои с поставками «ЭпиВакКороны»

В Минздраве прокомментировали перебои с поставкой "ЭпиВакКороны". Как сообщили в ведомстве, сейчас вакцины производят ровно столько, сколько нужно для удовлетворения текущих потребностей медучреждений.

В СМИ появились сообщения о перебоях с поставками «ЭпиВакКороны». В Минздраве прокомментировали эту информацию. Как объяснил «РИА Новости» помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов, вакцины сейчас выпускается ровно столько, сколько нужно для удовлетворения потребностей медучреждений в текущем режиме.

«Препараты для вакцинации от COVID-19 закупаются, исходя из потребности, с учётом показаний к применению и противопоказаний. Текущие остатки препаратов «ЭпиВакКорона» в полной мере удовлетворяют имеющуюся потребность в них», — подчеркнул он.

Ранее появилась информация, что препарат «ЭпиВакКорона» не поставляют в регионы страны с начала 2022 года. А во многих регионах поставки этой вакцины закончились ещё в ноябре 2021-го.

«Есть основания говорить о приостановке производства этой вакцины», — написали «Ведомости» со ссылкой на источник.

Представители региональных органов здравоохранения говорят, что им неизвестны даты следующих поставок этого препарата. Также есть предположение, что производители изначально выпустили слишком много доз этой вакцины, но в некоторых регионах она непопулярна.