Главная / Политика / «Какой-нибудь пьяный Васыль возьмёт да шандарахнет»: Сатановский заявил, что Донбасс в шаге от войны

«Какой-нибудь пьяный Васыль возьмёт да шандарахнет»: Сатановский заявил, что Донбасс в шаге от войны

Известный политолог Евгений Сатановский заявил, что Донбасс находится в одном шаге от войны. По его словам, конфликт может разгореться в любой момент и даже без приказа США: "Какой-нибудь пьяный Васыль возьмёт да шандарахнет".

Сатановский в беседе с «Народными новостями» отметил, что Киев стянул слишком много войск в Донбасс и слишком сильно обострил военную напряжённость. Достаточно одной провокации, чтобы регион вспыхнул.

Какой-нибудь пьяный Васыль возьмёт да и шандарахнет по Донецку. И попадёт,

— отметил он.

Политолог также отметил, что США активно разжигают войну, поскольку для них это бизнес, который в условиях экономического спада и бешеной инфляции становится ещё более актуальным. Ведь если Украина нападёт на Донбасс, то Штаты смогут неплохо заработать на поставках оружия (они уже начались) и других военных контрактах.

Ситуация в Донбассе в последнее время осложнилась. Украина продолжает стягивать на передовую всё новые силы, а США, Великобритания и Прибалтика активно поставляют киевскому режиму оружие.