Главная / Политика / Тiкайте хлопці. Посольство США призывает американцев бежать с Украины

Тiкайте хлопці. Посольство США призывает американцев бежать с Украины

Посольство США в Киеве призывает американцев бежать с Украины "в связи со сложной и непредсказуемой ситуацией в сфере безопасности". Штаты проигнорировали просьбу Украины не разжигать панику: Тiкайте хлопці.

Посольство США опубликовало сообщение, в котором призвало всех граждан США, находящихся на Украине, покинуть страну.

Ситуация в сфере безопасности остаётся непредсказуемой в связи с возросшей угрозой военных действий со стороны России. Посольство призывает граждан США покинуть страну на коммерческом или личном транспорте,

— говорится в сообщении.

В диппредставительстве отметили, что украинцы могут вылететь в США из любого международного аэропорта.

Журналист Евгений Поддубный обратил внимание, что США продолжают сеять панику как среди своих граждан, так и среди украинцев.

Скриншот:Telegram/Поддубный

Ранее США, Великобритания, Германия и Австралия заявили о намерении эвакуировать своих дипломатов с Украины. Это вызвало негативную реакцию со стороны Киева. МИД Украины заявил, что причин для эвакуации нет, а вывоз дипломатов провоцирует панику среди населения и инвесторов. Таким образом, западные страны провоцируют рост социальной напряжённности и бьют по украинской экономике.

Правда, ещё совсем недавно президент Украины Владимир Зеленский сам в интервью американским СМИ говорил о риске захвата русскими войсками Харькова, чем спровоцировал панику в украинском городе.