Главная / Мир / Появление Лукашенко в военной форме сочли сигналом России и Украине

Появление Лукашенко в военной форме сочли сигналом России и Украине

Военная форма, которую президент Белоруссии Александр Лукашенко стал чаще надевать на встречи, может быть символом независимости для потенциальных соперников, считает политолог, глава Политической экспертной группы Константин Калачев. Он предположил, что это может быть сигнал Украине, Европе и даже России.

Несмотря на мирное время, за последние две недели Лукашенко дважды появлялся на публике в обмундировании. 15 января он прибыл в военной форме на военный аэродром в Мачулищах для встречи с миротворцами ОДКБ, завершившими миссию в Казахстане. 21 января президент Белоруссии отправился на командный пункт в Лунинецком районе и вышел к журналистам в бушлате и брюках с генеральскими лампасами.

Чтобы понять риторику Лукашенко, следует вспомнить его последние заявления, заметил политолог. «Например, не так давно он заявил, что ни он, ни белорусские военачальники не хотели бы никакой войнушки, но Белоруссия к ней готова. Потом он же говорил о необходимости укреплять границы Белоруссии с Украиной, он же говорил о возможности эскалации ситуации на границе, он же говорил о том, что Запад раздражают успехи Белоруссии, поэтому нужно готовится к любым враждебным проискам», — напомнил Калачев.

Также политолог обратил внимание на заявление Лукашенко о том, что Белоруссия состоялась как независимое государство, и призыв к тому, чтобы каждый белорус знал белорусский язык.