Главная / Политика / «Заболевают почти 100% детей»: Врач объяснила рост «детских» заражений COVID-19 в 14 раз

«Заболевают почти 100% детей»: Врач объяснила рост «детских» заражений COVID-19 в 14 раз

Число заболевших COVID-19 детей в Москве выросло в 14 раз за две недели. "Заболевают почти 100% детей. Из-за этого в абсолютных числах увеличивается и количество детей, которые болеют тяжело", — объяснила, что происходит врач-педиатр.

В Москве число детей, заболевших COVID-19, увеличилось за две недели в 14 раз — с 2000 в неделю до 28 000. Что происходит, объяснила педиатр, неонатолог Центра акушерства и гинекологии имени Кулакова Анна Левадная.

По её словам, почти 100% детей заражаются новым штаммом коронавируса «омикрон», с которым связывают пятую волну заболеваемости COVID-19. Он очень хорошо распространяется и долго сохраняется в окружающей среде, пояснила специалист.

У детей нет иммунной памяти из-за того, что мы не прививаем пока детей. Дети не соблюдают никакие санитарные нормы — ношение масок и так далее,

— объяснила Анна Левадная резкий рост детской заболеваемости.

Также она добавила, что помимо всего прочего, дети посещают различные детские коллективы и долгое время находятся в непроветриваемых помещениях. В сочетании с новым штаммом коронавируса, который обладает высоким уровнем заразности, это приводит к быстрому заражению.

Заболевают почти 100% детей. Из-за этого в абсолютных числах увеличивается и количество детей, которые болеют тяжело. И это связано не с более тяжелым течением «омикрона» именно у детей, а, скорее, с большим числом заболевших,

— сказала Анна Левадная в беседе с «Ридусом».

Она добавила, что независимо от перенесённой формы COVID-19, у детей и взрослых может развиться постковидный синдром. Он выражается в нарушении обоняния и вкуса, повышенной усталости, депрессии, а также снижении физической активности, сонливости или, наоборот, в нарушении сна.