Главная / Политика / Высотки посреди пустыни: Город-миллионник остался без жителей из-за одной мелочи

Высотки посреди пустыни: Город-миллионник остался без жителей из-за одной мелочи

Недалеко от столицы Ирана есть место, где прямо посреди пустыни стоят привычные нам всем высотки. Эти дома так и не были заселены из-за одной мелочи, которую забыли учесть проектировщики.

Город Пардис недалеко от Тегерана планировался как рай для молодых семей. Жильё здесь строили для небогатых семей, которые не могут позволить себе квартиру в столице. В 2014 году ударными темпами застройщики возвели целый город-миллионник. Но заселиться в квартиры новосёлам было не суждено. Дело в том, что, экономя на всём, на чём только можно, иранские строители забыли одну, казалось бы, мелочь, и возвели дома из дешёвого бетона, который не способен противостоять подземным толчкам. Первое же землетрясение разрушило одну из башен-высоток. Проект пришлось остановить.

Впрочем, существует и другая версия, по которой Пардис навсегда остался городом-призраком. Фотограф Маноло Эспали, снимающий современную иранскую архитектуру, отметил, что квартиры даже в дешёвых домах оказались не по карману местным жителям. Об этом рассказывает проект Perito.

Фото: скриншот https://perito-burrito.com/posts/pardis-ghost-town