Главная / Политика / Министерство обороны Украины собирается вербовать «партизан» для войны с Россией

Министерство обороны Украины собирается вербовать «партизан» для войны с Россией

Западные СМИ делятся планами украинского командования по подготовке к гипотетической войне с русскими. В ней примут участие бойцы "народного сопротивления".

Минобороны Украины заявило, что намерено организовать отряды «народного сопротивления». Они будут действовать в случае «нападения России», которое усиленно рекламирует как Киев, так и ряд стран коллективного Запада. Согласно плану Б, будет сформировано 150 батальонов и подразделений. Они будут действовать в отдельных областях Украины и крупных городах. Кого именно туда будут набирать, пока неизвестно, но обучение и обеспечение вооружением «повстанцам» гарантируют. Главной проблемой при составлении плана партизанской войны стала организация систем управления между командование, армейскими подразделениям и партизанскими отрядами. Но над ней сейчас усиленно работают. Еще один пункт, требующий усилий – создание складов оружия.

Данные планы министерство обороны Украины озвучило изданию Foreign Policy.

Впрочем, до военкоматов решение о наборе добровольцев, способных партизанить в городских условиях пока не доведено. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей, сообщает РИА Новости.

Ранее полпред России в контактной группе Борис Грызлов рассказал о саботаже Киевом исполнения минских соглашений и нарушении договоренностей о размещении тяжелого вооружения на линии соприкосновения. По данным ДНР, украинская армия занята переброской на границы Донбасса банков и систем ракетного залпового огня вместо того, чтобы отводить их вглубь страны.

Денис Пушилин, глава ДНР, заявил, что возможны провокации со стороны Украины по сирийскому сценарию с фейковой химатакой.

Россия, в свою очередь, неоднократно делала заявления, что воевать с Украиной не намерена, таких планов нет в принципе.