Главная / Политика / «Омикрона» не надо бояться, но: Иммунолог назвал категории людей, у которых могут быть осложнения

«Омикрона» не надо бояться, но: Иммунолог назвал категории людей, у которых могут быть осложнения

Иммунолог Владислав Жемчугов призвал не бояться штамма "омикрон", но есть несколько категорий людей, у которых могут развиться осложнения при заражении этим "лёгким" штаммом.

Уже точно понятно — «омикрон» заразнее своих предшественников. Однако до сих пор недостаточно данных, которые позволят утверждать, что все инфицированные точно перенесут болезнь легко. Так как штамм распространяется очень быстро, на сокращение числа госпитализаций надеяться пока не приходится.

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов допустил, что переболевшие «дельтой» могут заразиться «омикроном». По его словам, вероятность этого невелика и почти наверняка через полгода и более после перенесённого COVID-19.

Специалист считает, что «омикрона» не надо бояться. Люди, как правило, переносят его так же, как обычную простуду. Но случаются и осложнения.

«Максимальную защиту даёт вакцинация и переболевание. Всё остальное – ничего», — произнёс эксперт.

Он объяснил, что у иммунной системы имеется память. Она должна иметь «фото» нарушителя, то есть штамма вируса. Если такого фото нет, иммунитет может и пропустить патоген.

«Омикроном» болеют легко при условии, что речь идёт об обычном человеке, не отягощённом хроническими тяжёлыми болезнями или возрастом – старше 70-80 лет. А так, ничего особенного, обычная простуда», — приводят слова врача «Народные Новости».