Главная / Политика / Вместо запрета: Минфин сделал три предложения по криптовалютам в России

Вместо запрета: Минфин сделал три предложения по криптовалютам в России

Министерство финансов России сделало три предложения по регулированию криптовалют в стране. В ведомстве считают, что полностью запретить сегмент операций, связанных с оборотом криптовалюты, невозможно.

Вместо запрета Минфин предлагает ввести правила регулирования. В частности, проводить все операции с цифровыми валютами через отечественные банки, идентифицировать держателей криптокошельков и разделить клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

«Полностью запретить сегмент операций, связанных с оборотом криптовалюты, невозможно», — говорится в письме Минфина, которое есть в распоряжении РБК.

По мнению специалистов министерства, правила оборота и меры контроля дадут возможность минимизировать угрозу стабильности финансовой системы и снизить использование криптовалют в противоправных целях.

Ранее президент России Владимир Путин потребовал от правительства и Центробанка побыстрее определиться с мнением по поводу регулирования криптовалют и отчитаться по этому поводу. Это произошло на совещании главы государства с членами кабинета министров в среду, 26 января.

Путин отметил, что ЦБ видит в криптовалютах определённые риски, особенно для граждан России. Вместе с тем у страны имеются конкурентные преимущества в сфере майнинга криптовалют.