Главная / Политика / Псаки сравнила США с беспомощной курицей в попытке надерзить России

Псаки сравнила США с беспомощной курицей в попытке надерзить России

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сравнила Соединённые Штаты Америки с беспомощной курицей, пытаясь надерзить России.

По словам Псаки, Россия «не должна» грозить США какими-либо мерами, если Москву не устроит ответ на предложения по гарантиям безопасности. По случаю она вспомнила недавний разговор с госсекретарём США Энтони Блинкеном, который «заставил» её «посмеяться».

«Как будто лиса угрожает атаковать куриц в курятнике, потому что чувствует угрозу от них», — отметила она.

Ранее своё мнение о ситуации с гарантиями безопасности, которые Москва потребовала от США и НАТО, высказал зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев в интервью отечественным СМИ. В том числе речь зашла и о том, что Североатлантический альянс не сдержал ранее данных ещё руководству Советского Союза обещаний о непродвижении на восток, то есть к границам нашей страны.

Сейчас, как отметил Медведев, от этих обещаний открещиваются: мол, «ничего не подписывали». Но обещать-то обещали. И тому, как ранее напомнили русские дипломаты, есть документальное подтверждение — записи переговоров обнародованы Госдепартаментом США и доступны любому.

«Обещали не продвигаться, допустим, на территорию бывшего Советского Союза? Обещали, — цитирует ТАСС слова Медведева. — В разговорах, приватно, так-сяк».

Однако, своего слова в альянсе не сдержали, а теперь вплотную подобрались к ранее очерченным Москвой «красным линиям».